Künstlerdetails

Bariton

Levent Bakirci

Levent Bakirci

Biographie / biography

Future Engagements

Rigoletto, Rigoletto Bühnen Halle 2022


Stage experiences:

Da Ponte concert, Baritone solo, Teatro Carlo Felice Genova 2021
Baritone soloist, Canticum Sacrum, Teatro La Fenice Venezia 2021
Lescaut, Manon, Staatstheater Nürnberg
Alberich, Das Rheingold, Orquesta Sinfónica del Estado de México
Eugene Onegin, Eugene Onegin, Seiji Ozawa Festival 2019
Graf von Gloster, Lear, Festival Maggio Musicale Fiorentino 2019
Il Barone di Kelbar, Un giorno di regno, Festival Verdi Parma 2018
Il prigioniero, Il prigioniero, Festival Maggio Musicale Fiorentino 2018
Don Giovanni, Don Giovanni, Teatro municipale Santiago de Chile 2018
Papageno, Die Zauberflöte, Staatstheater Nürnberg 2017
Marcello, La Bohéme, Staatstheater Nürnberg 2017
Mercutio, Roméo et Juliette, Münchner Rundfunkorchester 2017
Captain Ahap, Moby Dick, Teatr Wielki Warsaw 2017
Donner, Das Rheingold, Staatstheater Nürnberg 2017
Taddeo, L'Italiana in Algeri, Staatstheater Nürnberg 2017
Andrei Shchelkalov, Boris Godunov, Staatstheater Nürnberg 2016
Ein Strafling Don Juan, Aus einem Totenhaus, Janacek Festival Brno 2016
Don Giovanni , Don Giovanni, Staatstheater Nürnberg 2016
Zurga, Les pêcheurs de perles, Staatstheater Nürnberg 2016
Marcello, La Bohéme , Theater Magdeburg 2016
Ein Strafling Don Juan, Aus einem Totenhaus, Staatstheater Nürnberg 2016
Escamillo, Carmen, Staatstheater Nürnberg 2016
Dr.Falke, Die Fledermaus, Staatsheater Nürnberg 2015
Marcello, La Bohéme , Staatstheater Nürnberg 2015
Il prigioniero, Il prigioniero, Théâtre du Capitole Toulouse 2015
Il conte d'Almaviva, Le nozze di Figaro, Staatstheater Nürnberg 2015
Eugene Onegin, Eugene Onegin, Theater Koblenz 2015
Eugene Onegin, Eugene Onegin, NWD Orchester 2014
Figaro, Il barbiere di Siviglia, Theater Aachen 2014
Fremder, Seelentore, Wienmodern 2013
Different roles , Orlando, Theater Bielefeld 2013
Eugene Onegin, Eugene Onegin, Theater Bielefeld 2013
Schlemil, Les Contes d'Hoffmann, Theater Bielefeld 2013
Dr.Falke, Die Fledermaus, Theater Bielefeld 2013
Cahit, Gegen die Wand, Oper Stuttgart 2011
Sharpless, Madama Butterfly, Theater Bremen 2011
Ping, Turandot, Theater Bremen 2010
Eugene Onegin, Eugene Onegin, Theater Bremen 2010
Figaro, Il barbiere di Siviglia, Theater Bremen 2010
Don Giovanni, Don Giovanni, Theater Bremen 2010
Dr.Falke, Die Fledermaus, Theater Bremen 2009
Cahit, Gegen die Wand, Theater Bremen 2008
Enrico, Lucia di Lammermoor, IVAI Tel Aviv 2008
Fürst Ottokar, Der Freischütz , AVA 2007
Cecco, Il mondo delle luna, Teatro Verdi Trieste 2006
Belcore, L'elisir d'amore, Staatsoper Istanbul 2004
Starek, Jenufa, Staatsoper Istanbul 2004
Yamadori, Madama Butterfly, Staatsoper Istanbul 2004
Yamadori, Madama Butterfly, Aspendos Oper Festival 2004
Marchese d'Obiny, La Traviata, Staatsoper Istanbul 2004
Marcehe d'Obiny, La Traviata, Staatsoper Ankara 2003
Un mandarino, Turandot, Staatsoper Ankara 2002



Curriculum vitae:

Musical education:
2005 Accademia d'Arte Lirica Osimo Italien
2006-2008 Academy of vocal arts AVA Philadelphia USA

Competitions:
2002 Idoneo cantante “Aslico”
2006 Semi finalist “Operalia”
2007 Semi finalist “Neue Stimmen”
2008 Semi finalist “Competizione dell'opera”
2005 Finalist “Maria Kraja Wettbewerb”

Languages:
English (fluent)
Italienisch (fluent)
Deutsch (fluent)

Coaches:
Alessandro Amoretti, Fabio Centanni, Anna Champert, John Dawson, Joan Dornemann, Mark Ensley, Thomas Eitler , Robert Gonnella, Luke Hausner, Benton Hess, Harriet Lawson, Yulia Levin, David Lofton, Daniel Orlando, Ettore Papadia, Loris Perego, Eytan Pessen, Sophie Raynaud, Richard Raub, Rojelio Riojas, Simone Savina, Elisabetta Di Stefano, Felice Venanzoni

Conductors:
Martin Andre, Michael Boder, Marcus Bosch, Filippo Maria Bressan, Tito Ceccherini, Gabriel Chumura, Attilio Cremonesi, Elisa Gogou , Volker Hinmeyer, Gustav Kuhn, Alexander Kalajdzic , Gabor Kali, Ivo Lipanovic, Fabio Luisi, Christhopher Macatsoris, Daniel Montane, Paul Nadler, Francesco Pasqualetti, Antonio Pirolli, Markus Poschner, Guido Johannes Rumstadt, Peter Tilling, Tarmo Vaask, Keri Lynn Wilson

Stage directors:
Lotta de Beer , Calixto Bieto, Aurelien Bory, Robert Carsen, Neco Celik, Mariame Clement, Pierre Constant, Massimo Gasparon, Tatjana Gürbaca, Michael Hampe, Gino Landi, Peter Konwitchny, Joshua Major, Helen Malkowsky , Andrea Moses, John Norris, Peter Pawlik , Pier Luigi Pizzi, Christian Schüller, Laura Scozzi, Virgilio Sieni, Lidia Steier, Michael Sturm



2021

Seitenschatten

valid-xhtml valid-css php-powered mysql powered TG-Hosted

©2008-2021 Hollaender-Calix.at, Inhaber Hollaender-Calix Agentur. Alle Rechte vorbehalten. Die auf dieser Seite angebotenen Inhalte, Bilder, Hörproben und Informationen sind zwar kostenlos, unterliegen aber den Rechten der jeweiligen Autoren bzw. den Rechten der Hollaender Calix Agentur. Nähere Informationen hierzu können Sie dem Impressum entnehmen.

Domains: Hollaender-Calix.at Hollaender-Calix.teamgamers.de

Seitenaufbau in: 0.004461 Sekunden. (Version: 1.09)